Módulo transceptor QSFP compatible con el modelo QSFP40GER4ES de Juniper - 40GBase-SR4

285,34 €
Impuestos incluidos
StarTech.com Módulo Transceptor QSFP Compatible con Juniper QSFP40GER4ES - 40GBase-SR4 - (QSFP40GESR4E)

Categorías:
Tags: No tags
40 Gbps | Multimodo | MPO | 400 m | Garantía de por vida

El modelo QSFP40GESR4E es un módulo transceptor QSFP por fibra óptica compatible con el modelo QSFP40GER4ES de Juniper diseñado, programado y probado para su funcionamiento con routers y switches de la marca Juniper. Ofrece conectividad confiable a 40 GbE, a través de cable de fibra óptica, para redes compatibles con 40GBase-SR4, a una distancia máxima de hasta 400 m.Especificaciones técnicas:

Longitud de onda: 850 nm

Máxima tasa de transferencia de datos: 40 Gbps

Tipo: multimodoTipo de conexión: Conector de MPO

Distancia máxima de transferencia: 400 m

MTBF: 45,017,120 horasConsumo energético: < 1.0 W

DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): si

Este módulo QSFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en la red.Módulos SFP de StarTech.com

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida.StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la confiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red confiable.

The StarTech.com Advantage

- 100% compatibilidad con el modelo QSFP40GER4ES de Juniper garantizada
- Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida
- Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

Garantía de por Vida

QSFP40GESR4E
3 Artículos

Ficha de datos

Altura
12,6 mm
Peso
40 g
Color del producto
Plata
Ancho
58,4 mm
Profundidad
13,9 mm
Ancho del paquete
120 mm
Peso del paquete
60 g
Marca compatible
Dell
Certificación
CE, FCC, UL, REACH
Altura del paquete
350 mm
Profundidad del paquete
205 mm
Productos compatibles
QSFP-40G-ESR4
Hot-swap
Si
Rango máximo de transferencia de datos
40000 Mbit/s
Conector fibra óptica
MPO
Tiempo medio entre fallos
45017120 h
Certificados de sostenibilidad
RoHS
Tipo de transceptor SFP
Fibra óptica
SR4
Tipo de interfaz
QSFP+
Fibra multi-modo (MMF) compatible
Si
Distancia de transferencia máxima
400 m
Longitud de onda
850 nm
Número de productos incluidos
1 pieza(s)
Ancho de la caja principal
12 cm
Longitud de la caja
20,5 cm
Alto de la caja principal
35 cm
Tecnología de fibra de cableado ethernet
40GBASE-SR4
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)
Si
Sistema de dúplex
Completo
Productos relacionados (40)

Nueva cuenta